В Музее уездной медицины им. В.М.Бехтерева

ГлавнаяМузей уездной медициныВсё началось в селе Сарали

Музей уездной медицины им. В.М.Бехтерева

21.02.2016

Всё началось в селе Сарали

Наталья Крапоткина директор Музея уездной медицины им. В.М.Бехтерева

В феврале в Музее уездной медицины прошло несколько мероприятий, посвящённых очередной дате рождения нашего знаменитого земляка В.М.Бехтерева. С первого февраля была открыта выставка «Село Сарали — родина великого учёного».

Выставка «Село Сарали — родина великого учёного»

В её основе — богатая и интересная история знаменитого села. В статистических сведениях за 1876 год было указано, что село находится на реке Каринке, дворов в нем 233, жителей мужского пола 648, женского — 749. В селе находились православная церковь и мельница. Для своего времени это был достаточно развитый в социально-экономическом отношении населённый пункт, где в течение года «проходило два базара».

О селе Сарали в 1769 году писал известный путешественник и географ Николай Рычков, а столетие спустя — Иван Васильевич Шишкин в «Истории города Елабуги». Сведения о нём есть и в знаменитом издании под редакцией географа П.П.Семёнова-Тян-Шанского «Россия. Полное географическое описание нашего отечества» (СПб., 1914): «В 8 верстах к северу от Елабуги, на почтовом тракте из Елабуги в Сарапул, лежит село Сарали, имеющее свыше 2000 жителей. Здесь некогда находился медеплавильный завод тульского купца Красильникова… В 1774 году, на пути из Осы в Казань Пугачёв переночевал здесь и разграбил имущество завода. Владелец его при приближении Пугачёва бежал в Казань».

Фрагмент выставки «Село Сарали — родина великого учёного»

В 1857 году в селе Сарали родился Володя Бехтерев, будущий учёный с мировым именем. После смерти Владимира Михайловича сельской школе присвоили его имя, а населённый пункт переименовали в село Бехтерево. На месте дома, где он родился, установлен памятный знак.

На выставке, подготовленной сотрудниками музея, представлены копия метрической книги с записью о рождении Владимира; фотографии потомков во время их приезда в село Бехтерево в 2012 году. Впервые демонстрируется письмо от 1928 года брата ученого Николая Михайловича в Елабужское бюро краеведения с просьбой увековечить память о знаменитом земляке. Также впервые представлены фотографии начала XX столетия семьи священника Петра Чистосердова, который служил в Петропавловском храме, где был крещён Владимир.

Фрагмент выставки «Село Сарали — родина великого учёного»

Для десятиклассников школы № 1, учащихся эколого-биологического центра и студентов медицинского училища были проведены два музейных урока «Знакомьтесь — ваш мозг». На них мы рассказали не только о принципе работы клеток мозга — нейронах; самыми интересными моментами были тесты, связанные с музыкой, цветом, ощущениями. Эта часть занятия проходила в интерьере дома знахарки. Анализируя своё поведение, ребята отвечали на вопросы: почему знахари при лечении надевали светлую одежду? почему даже при лёгком недомогании ведуны никогда не приступали к лечению? как воздействует заговор на человека? В интерьере кабинета уездного врача мы речь шла о силе слова, о том, что, используя слово и голосовые интонации, можно не только принести другому человеку пользу, но и навредить ему. А ещё мы попробовали посчитать, сколько действий произвел наш мозг, при выполнении простейшего задания — демонстрации фотографии с изображением кареты скорой помощи.

В интерактивном зале учащиеся выполняли разные задания, раскрывающие особенности работы нашего мозга. Одним из самых интересных стал тест японского дизайнера Наубуки Куахара на ведущее полушарие мозга в виде анимированной картинки с изображением вращающейся девушки.

Мы не будем раскрывать все тайны нашего занятия. Всех желающих, и особенно школьников, приглашаем в наш музей на урок «Путешествие в тайны мозга».

Экскурсия по Музею уездной медицины им. В.М.Бехтерева

Рассказывает Н.А.Крапоткина