Министерство культуры Республики Татарстан

Контакты •  Карта сайта •  Гостевая книга •  Поиск по сайту •  Ссылки

Офис Елабужского государственного музея-заповедника
Жюри оценивает работы участников конкурса

ГлавнаяРеспубликанский конкурс юного художникаИтоги XII Республиканского конкурса

Я рисую как Шишкин

14.04.2016

Итоги XII Республиканского конкурса юного художника

13 апреля в Доме-музее И.И.Шишкина прошло подведение итогов XII Республиканского конкурса юного художника «Я рисую как Шишкин» на тему «Мир — в капле воды», посвящённого Году водоохранных зон в Республике Татарстан.


Подведение итогов XII Республиканского конкурса юного художника
Фото Е.Ильиной

В конкурсе участвовали воспитанники 42 художественных школ, школ искусств и центров детского творчества из 30 городов и населённых пунктов РТ.

По итогам работы жюри в трёх возрастных категориях было определено 24 победителя в том числе из Елабуги — 7, из Казани — 4, из Набережных Челнов — 4, из Лениногорска — 3, из Менделеевска — 1, из Аксубаево — 1, из Азнакаево — 1, из Зеленодольска — 1, из Альметьевска — 1, из д. Ключи Бугульминского муниципального района — 1.

Церемония награждения победителей состоится 22 апреля в 13 часов в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника (ул.Казанская, 24).

Подведение итогов XII Республиканского конкурса юного художника
Фото Е.Ильиной

На конкурс были представлены 606 художественных работ от 598 участников. Из них 16 рисунков, выполненных учащимися в возрасте 5–7 лет, рассматривались вне категорий.

1. Наибольшее количество конкурсных работ поступило из Елабуги — 202 рисунка (ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина — 141; ДХШ № 2 — 61).

2. Следующей по счёту стала Казань — 90 рисунков (ДХШ № 3 — 10, ДШИ Авиастроительного района — 4, ДХШ № 6 — 10, ДХШ № 4 — 13, ДШИ № 7 — 7, ДМШ № 10 —13, ДМШ № 15 — 23, гимназия № 4 —10).

3. За ними следовали Набережные Челны — 86 рисунков (ДХШ № 1 — 30, ДШИ — 21, ДХШ № 2 — 8, ДШИ № 13 — 12, ДШИ № 6 «Да-Да» — 15).

4. Зеленодольск - 28 рисунков (ДХШ - 12, ДШИ — 16).

5. Лениногорск — 18 рисунков (ДХШ им. М.Х. Хаертдинова).

6. Азнакаево — 17 рисунков (ДШИ).

7. Нурлат — 15 рисунков (ДШИ).

8. Аксубаево — 14 рисунков (ДШИ).

9. Богатые Сабы — 14 рисунков (ДШИ).

10. Верхний Услон — 13 рисунков (ДШИ).

11. Бугульма — 12 рисунков (ДХШ № 1).

12. Нижнекамск — 11 рисунков (ДХШ № 1).

13. Менделеевск — 10 рисунков (ДШИ).

14. Круглое Поле — 10 рисунков (ДШИ).

15. Рыбная Слобода — 9 рисунков (ДШИ).

16. Апастово — 8 рисунков (ДШИ).

17. Д. Ключи, Бугульминский МР — 7 рисунков (СДТ).

18. Агрыз — 6 рисунков (ДШИ).

19. Альметьевск — 5 рисунков (ДХШ № 1).

20. Балтаси — 5 рисунков (ДШИ).

21. Тюлячи — 5 рисунков (ДШИ).

22. Буинск — 4 рисунка (ДШИ №1).

23. С. Ленино-Кокушкино, Пестречинский МР — 4 рисунка (ДШИ).

24. С. Старое Дрожжаное, Дрожжановский МР — 4 рисунка(ДШИ).

25. Мамадыш — 3 рисунка (ДШИ).

26. Кукмор — 2 рисунка (ДШИ).

27. Пгт. Нижняя Мактама, Альметьевский МР — 2 рисунка.

28. С. Муслюмово, Муслюмовский МР — 1 рисунок (ДШИ).

29. Д. Баланны, Муслюмовский МР — 1 рисунок (ДШИ).

30. Д. Кадряково, Агрызский МР — 1 рисунок.


Конкурс проходил в трёх возрастных категориях:

1. 8-10 лет.

2. 11-13 лет.

3. 14-16 лет.

Подведение итогов XII Республиканского конкурса юного художника
Фото Е.Ильиной

Для оценки работ было создано жюри в составе:

1. Руденко Гульзады Ракиповны — генерального директора Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, заместителя Председателя Общественной палаты Республики Татарстан, члена Президиума Союза музеев России.

2. Саляхова Рабиса Могалимовича — члена Союза художников Республики Татарстан, Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, Лауреата Фонда «Рухият», Лауреата Государственной премии Баки Урманче.

3. Кузнецова Михаила Михайловича — члена Союза художников России и Республики Татарстан, лауреата конкурса фонда «Рухият».

4. Тухватуллина Игоря Фависовича — члена Союза художников России и Республики Татарстан.

5. Максимова Ильи Николаевича — члена Союза художников Республики Татарстан, старшего преподавателя Елабужского института К(П)ФУ.

6. Башкировой Ларисы Львовны — директора Дома-музея И.И.Шишкина Елабужского государственного музея-заповедника.

Подведение итогов XII Республиканского конкурса юного художника
Фото Е.Ильиной

В возрастной категории 8–10 лет рассматривалось 158 художественных работ. Жюри присудило следующие призовые места:

I место: «Утро на Каме», Ахметзянова Алина, 9 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Трофимова Елена Викторовна

II место: «Жизнь в капле воды», Воякина Ольга, 9 лет, ДХШ им. М.Х. Хаертдинова (Лениногорск). Педагог: Галлямова Эльмира Расиховна

III место: «Святая вода», Ефимова Валерия, 8 лет, ДХШ им. М.Х. Хаертдинова (Лениногорск). Педагог: Толстова Эльмира Сагитовна


В возрастной категории 11–13 лет рассматривалось 284 художественные работы. Жюри присудило призовые места следующим образом:

I место: «Ранняя весна в Елабуге», Сычкова Анна, 11 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Мочалова Татьяна Игоревна

II место: «Родник», Ляхова Анна, 11 лет, ДХШ № 6 (Казань). Педагог: Яруллина Лейсан Анваровна

III место: «Мир — в капле воды», Рахманова Назиля, 11 лет, ДШИ (Азнакаево). Педагог: Сафина Гульназ Зуфаровна


В возрастной категории 14–16 лет рассматривалось 148 художественных работ. Жюри присудило призовые места следующим образом:

I место: «Прорубь», Нургалиев Ильгиз, 15 лет, ДХШ № 1 (Набережные Челны). Педагог: Хусаенова Эльмира Ислямовна

II место: «Розовая вода», Мурашова Дарья, 14 лет, ДХШ № 6 (Казань). Педагог: Зиннурова Земфира Руфовна

III место: «А родник тому и рад — Дарит воду всем подряд…» Петрова Анастасия, 15 лет, ДХШ им. М.Х. Хаертдинова (Лениногорск). Педагог: Толстова Эльмира Сагитовна


Ежегодный Гран-при от организатора конкурса Елабужского государственного музея-заповедника был присуждён рисунку:

«Радость лета», Сычева Диана, 13 лет, ДХШ № 6 (Казань). Педагог: Галлямов Искандер Юнусович


Специальный приз от Общественной палаты Республики Татарстан присуждён рисунку:

«Весна. Первые кораблики», Минкина Анна, 11 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга).Педагог: Мочалова Татьяна Игоревна.

Подведение итогов XII Республиканского конкурса юного художника
Фото Е.Ильиной

Также жюри определило 10 лучших работ для награждения дипломами лауреатов и поездкой в г. Екатеринбург:

1. «Ночь на Ивана Купалу», Башинова Мария, 15 лет, ДХШ № 6 (Казань). Педагог: Яруллина Лейсан Анваровна

2. «Дети, играющие в воде», Ларионова Елена, 11 лет, ДХШ (Зеленодольск). Педагог: Уткина Алина Евгеньевна

3. «Камские просторы», Калетинец Дарья, 15 лет, ДХШ №1 (Альметьевск). Педагог: Абдуллина Светлана Ильинична

4. «Река в родном селе», Архипова Дарья, 11 лет, ДШИ (Аксубаево). Педагог: Жирнова Людмила Витальевна

5. «В ночь на Ивана Купала», Васюткина Светлана, 15 лет, ДШИ (Менделеевск). Педагог: Фадеева Ольга Александровна

6. «Каникулы у озера», Худайметова Лия, 12 лет, ДШИ (Набережные Челны). Педагог: Шайхутдинова Рушания Рашитовна

7. «Тихая заводь», Шейдабекова Инзиля, 12 лет, ДХШ № 2 (Набережные Челны). Педагог: Куликова Анна Владимировна

8. «По мотивам картины «Улов» Тухватуллина Игоря», Попырина Екатерина, 12 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Трофимова Елена Викторовна

9. «Родник», Кулакова Владислава, 11 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Мочалова Татьяна Игоревна

10. «Святая вода», Донеева Анастасия, 11 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Мочалова Татьяна Игоревна


Вне категории жюри рассмотрело 16 рисунков 5–7 летних участников и выбрало 3 лучшие работы для награждения дипломами и памятными подарками от Елабужского государственного музея-заповедника:

1. «На берегах Камы», Шаламина Злата, 5 лет, ДХШ № 2 (Елабуга). Педагог: Кузнецова Олеся Олеговна

2. «Уточка на озере», Ялакова Зарина, 7 лет, ДШИ № 6 «Да-Да» (Набережные Челны). Педагог: Максимова Ирина Борисовна

3. «Рыбалка на закате», Миронов Глеб, 7 лет, СДТ «Радуга» (д. Ключи Бугульминский МР РТ). Педагог: Леонтьева Нина Николаевна

Всем победителям будут вручены дипломы и денежные премии согласно Положения о конкурсе. Лауреаты награждаются Министерством культуры РТ поездкой в г. Екатеринбург, которая состоится 1–4 июня 2016 г. Все авторы работ XII Республиканского конкурса юного художника «Я рисую как Шишкин» получат сертификаты участника.

Награждение победителей и вручение дипломов состоится 22 апреля в 13 часов в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника (ул. Казанская, 24).

Все работы, выбранные жюри для награждения, будут размещены на сайте Елабужского государственного историко-архитектурного художественного музея-заповедника.


в начало


Наверх страницы На главную Написать письмоПосетителям сайта: информация и помощь Вниз страницы