Министерство культуры Республики Татарстан

Контакты •  Карта сайта •  Гостевая книга •  Поиск по сайту •  Ссылки

Офис Елабужского государственного музея-заповедника
Жюри оценивает работы участников конкурса

ГлавнаяРеспубликанский конкурс юного художникаИтоги XIII Республиканского конкурса

Я рисую как Шишкин

18.04.2016

Итоги XIII Республиканского конкурса юного художника

В преддверии Международного дня охраны памятников и исторических мест в Доме-музее И.И.Шишкина состоялось подведение итогов XIII Республиканского конкурса юного художника «Я рисую как Шишкин», посвящённого 185-летию со дня рождения И.И.Шишкина, на тему «Как прекрасен этот мир!»


Подведение итогов XIII Республиканского конкурса юного художника

На конкурс было представлено 829 художественных работ от 818 участников. Участие в конкурсе приняли 49 художественных школ, школ искусств и центров детского творчества из 39 городов и населённых пунктов Республики Татарстан.

По итогам работы жюри определилось 25 победителей из 8 городов и населённых пунктов республики: г. Елабуга — 10; г. Казань — 4; г. Набережные Челны — 3; г. Лениногорск — 2; г. Зеленодольск — 2; п.г.т. Нижняя Мактама Альметьевского муниципального района — 2; г. Нурлат — 1, с. Танайка Елабужского муниципального района — 1.

25 апреля в 14 часов состоится церемония награждения победителей в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника (ул. Казанская, 24).

Подведение итогов XIII Республиканского конкурса юного художника

На конкурс были представлены 829 художественных работ от 818 участников. Участие в конкурсе приняли 49 художественных школ, школ искусств и центров детского творчества из 39 городов и населённых пунктов Республики Татарстан.

1. Азнакаево — 23 рисунка (ДШИ).

2. Актюбинский — 7 рисунков (ДШИ).

3. Актаныш — 3 рисунка (ДШИ).

4. Аксубаево — 41 рисунок (ДШИ).

5. Альметьевск — 7 рисунков (ДШИ №1).

6. Альметьевск — 18 рисунков (ДХШ №1)

7. Бавлы — 33 рисунка (ДШИ).

8. Балтаси — 15 рисунков (ДШИ).

9. Болгар — 6 рисунков (ДШИ).

10. Бугульма — 8 рисунков (ДШИ №1).

11. Буинск — 6 рисунков (ДШИ №1).

12. Буинск — 3 рисунка (ДШИ).

13. Верхний Услон — 9 рисунков (ДШИ).

14. Елабуга — 150 рисунков (ДХШ №1 им. И.И.Шишкина).

15. Елабуга— 85 рисунков (ДХШ №2).

16. Зеленодольск — 20 рисунков (ДШИ).

17. Зеленодольск — 13 рисунков (ДХШ).

18. Казань — 9 рисунков (ДХШ №1).

19. Казань — 4 рисунка (ДХШ №2).

20. Казань — 9 рисунков (ДХШ №3 Ново-Савиновского района).

21. Казань — 13 рисунков (ДХШ №5).

22. Казань — 12 рисунков (ДХШ №6).

23. Казань — 18 рисунков (ДХШ №7).

24. Казань — 14 рисунков (ДШИ Авиастроительного района).

25. Казань — 1 рисунок (ДШИ Приволжского района).

26. Казань — 6 рисунков (ДМШ №4).

27. Казань — 11 рисунков (ДМШ №15).

28. Кукмор — 4 рисунка (ДШИ).

29. д. Ключи Бугульминского района — 7 рисунков (СДТ).

30. с. Кулаево Пестречинского района — 2 рисунка (ДШИ).

31. Лениногорск — 29 рисунков ДХШ им. М.Х.Хаертдинова).

32. Менделеевск — 16 рисунков (ДШИ).

33. Мензелинск — 5 рисунков (ДДТ).

34. Набережные Челны — 18 рисунков (ДХШ №1).

35. Набережные Челны — 52 рисунка (ДХШ №2).

36. Набережные Челны — 32 рисунка (ДШИ).

37. Набережные Челны — 14 рисунков (ДШИ №13).

38. Набережные Челны — 17 рисунков (ДШИ №6 «Да-да»).

39. Набережные Челны — 3 рисунка (СДТ «Колокольчик»).

40. Нижнекамск — 11 рисунков (ДШИ).

41. Нижнекамск — 19 рисунков (ДХШ №1).

42. Нижняя Мактама Альметьевского района — 10 рисунков (ДШИ №2).

43. Нурлат — 19 рисунков (ДШИ).

44. Пестрецы — 12 рисунков (ДШИ).

45. Сарманово — 2 рисунка (ДШИ).

46. с. Шаршада Агрызского района — 2 рисунка (КДТ «Акварелька»).

47. с. Старое Дрожжаное Дрожжановского района — 4 рисунка (ДШИ).

48. с. Черемшан — 5 рисунков (ДШИ).

49. Чистополь — 4 рисунка (ДХШ).


Конкурс проходил в трёх возрастных категориях:

1. 8-10 лет.

2. 11-13 лет.

3. 14-16 лет.

Для оценки работ было создано жюри в составе:

1. Руденко Гульзады Ракиповны — генерального директора Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, заместителя Председателя Общественной палаты Республики Татарстан, члена Президиума Союза музеев России.

2. Петрова Александра Александровича — члена Союза художников России и Республики Татарстан Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан (Набережные Челны).

3. Анютина Виктора Валентиновича — члена Союза художников России и Республики Татарстан, Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан (Набережные Челны).

4. Фаттахова Зуфара Фатыховича — члена Союза художников России и Республики Татарстан (Набережные Челны).

5. Кузнецова Михаила Михайловича — члена Союза художников России и Республики Татарстан, лауреата конкурса фонда «Рухият» (Елабуга).

6. Тухватуллина Игоря Фависовича — члена Союза художников России и Республики Татарстан (Елабуга).

7. Башкировой Ларисы Львовны — директора Дома-музея И.И.Шишкина Елабужского государственного музея-заповедника.

Подведение итогов XIII Республиканского конкурса юного художника

В возрастной категории 8–10 лет рассматривалось 212 художественных работ. Жюри постановило присудить призовые места следующим образом:

I место: «Осенние лужи», Артамонова Ксения, 9 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Мочалова Татьяна Игоревна

II место: «Счастье», Корнилова Екатерина, 10 лет, ДХШ им. М.Х.Хаертдинова (Лениногорск). Педагог: Постнова Татьяна Геннадьевна

III место: «Лето в деревне», Салахатдинова Сагдана, 10 лет, ДХШ № 6 (Казань). Педагог: Яруллина Лейсан Анваровна


В возрастной категории 11–13 лет рассматривалось 435 художественные работы. Жюри постановило присудить призовые места следующим образом:

I место: «Утро в Набережных Челнах», Латыйпова Эвелина, 11 лет, ДХШ № 2 (Набережные Челны). Педагог: Шарафутдинова Гюзель Тахировна

II место: «Наблюдатель», Васильев Семен, 12 лет, ДШИ (Зеленодольск). Педагог: Проскуряков Дмитрий Валерьевич

III место: «Здравствуй, мир», Гильванова Замира, 11 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Власова Нина Викторовна


В возрастной категории 14–16 лет рассматривалось 182 художественных работ. Жюри постановило присудить призовые места следующим образом:

I место: «Кот Васька и вороны», Ахмадуллина Элина, 14 лет, ДХШ № 6 (Казань). Педагог: Яруллина Лейсан Анваровна

II место: «Утро», Нурмиева Индира, 14 лет, ДШИ № 2 (п.г.т. Н.Мактама Альметьевского района).Педагог: Идрисова Эльмира Ягфаровна

III место: «Родные просторы», Дерягина Дарья, 15 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Трофимова Елена Викторовна


Ежегодный Гран-при от организатора конкурса Елабужского государственного музея-заповедника присуждён рисунку:

«Красота родного края», Агзамова Азалия, 11 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга).Педагог: Архипова Светлана Геннадьевна


Специальный приз от Общественной палаты Республики Татарстан присуждён рисунку:

«Красота родной земли», Мошнина Камилла, 11 лет, ДХШ им. М.Х.Хаертдинова (Лениногорск).Педагог: Постнова Татьяна Геннадьевна

Подведение итогов XIII Республиканского конкурса юного художника

Также жюри определило 10 лучших работ для награждения дипломами лауреатов и поездкой в один из музейных центров России:

1. «Счастливое лето», Ярандаева Валерия, 13 лет, ДХШ № 6 (Казань). Педагог: Магсумова Луиза Аликовна

2. «Неожиданная встреча», Низамова Карина, 12 лет, ДХШ № 6 (Казань).Педагог: Магсумова Луиза Аликовна

3. «У бабушки на даче», Рахматуллина Регина, 13 лет, ДХШ (Зеленодольск). Педагог: Уткин Евгений Вадимович

4. «Петя-петушок», Билялова Рузиля, 13 лет, ДШИ (Нурлат). Педагог: Павлова Нина Михайловна

5. «Волшебная зима», Князева Дарья, 12 лет, ДШИ (Набережные Челны). Педагог: Шайхутдинова Рушания Рашитовна

6. «Летнее утро», Исаева Варвара, 13 лет, ДШИ (Набережные Челны). Педагог: Шайхутдинова Рушания Рашитовна

7. «Масленица», Шайфутдинова Регина, 13 лет, ДХШ № 2 (Елабуга). Педагог: Нургалиева Нателла Талатовна

8. «Радость детства», Гусева Яна, 13 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Резвякова Валентина Геннадьевна

9. «Цветы к празднику», Газина Карина, 13 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Трофимова Елена Викторовна

10. «Весёлая масленица», Филипова Алина, 13 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Трофимова Елена Викторовна


Победители будут награждены дипломами и денежными премиями согласно «Положения» о конкурсе.

Авторы работ, оценённых жюри дипломами лауреата, награждаются Министерством культуры Республики Татарстан путешествием по маршруту Елабуга – Мустафино –Оренбург – Уфа – Елабуга с 12 по 15 июня 2017 года.

 

 

Жюри выбрало три работы для награждения дипломами и памятными подарками от Елабужского государственного музея-заповедника за оригинальность композиционного и образного мышления:

1. «Подводный мир», Нигамаев Анвар, 11 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Власова Нина Викторовна

2. «После дождя», Носырева Елизавета, 14 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Парамонова Екатерина Николаевна

3. «Приятная встреча», Анастасенко Анастасия, 12 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Самойлова Лариса Сергеевна

В случае отказа кого-либо из 10 лауреатов конкурса от путешествия, участники, награждённые дополнительными дипломами от Елабужского государственного музея-заповедника, получают право проездки.

 

 

Специальным дипломом за выполнение работы в технике печатной графики награждется работа:

1. «Мой город», Сабитова Динара, 13 лет, ДШИ № 2 (Нижняя Мактама Альметьевского района). Педагог: Идрисова Эльмира Ягфаровна

 

 

Все участники XIII Республиканского конкурса юного художника «Я рисую как Шишкин, посвященного 185-летию со дня рождения И.И. Шишкина на тему «Как прекрасен этот мир!» получат сертификаты участника.

Торжественная церемония награждения победителей и вручение дипломов состоится 25 апреля в 14 часов в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника (ул. Казанская, 24).


в начало


Наверх страницы На главную Написать письмоПосетителям сайта: информация и помощь Вниз страницы