Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Елабужский государственный музей-заповедник
Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Елабужский государственный музей-заповедник

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

2 марта 2018

Победители VII Республиканской конференции школьников

2 марта были подведены итоги VII Республиканской научно-практической конференции «Их имена составили славу России», организованной Министерством культуры Республики Татарстан, Елабужским муниципальным районом, Елабужским государственным музеем-заповедником и Елабужским институтом Казанского федерального университета.

Секция № 1. «Живопись – это поэзия, которую видят…»

Для оценки представленных докладов было создано жюри в составе: 
1. Галлямова Земфира Виленовна — кандидат исторических наук,
доцент кафедры всеобщей и отечественной истории ЕИ КФУ.
2. Башкирова Лариса Львовна — заведующая Домом-музеем
И.И. Шишкина ЕГМЗ.
3. Курылева Надежда Ивановна — старший научный сотрудник
Дома-музея И.И. Шишкина ЕГМЗ.
4. Галишина Айгуль Ильгизовна — студентка II курса,
факультет филологии и истории, группа 6113.

По итогам работы жюри принято решение распределить призовые
места следующим образом:

В возрастной группе 3-5 классы:

I место — Шайдуллина Азалия Артуровна
ученица 3Д класса МБОУ «СОШ № 9», г. Елабуга
Научный руководитель: Гумерова Элина Салимовна

II место — Бегишева Танзия Асхатовна
ученица 3Ж класса МБОУ «СОШ № 10», г. Елабуга
Научный руководитель: Даутова Гульнур Нурисламовна

III место — Егоров Гадель Юрьевич
ученик 4А класса МБОУ «СОШ № 25 им. 70-летия нефти Татарстана», 
г. Альметьевск
Научный руководитель: Мухамадиева Альбина Талгатовна


В возрастной группе 6-8 классы:

I место — Александрова Арина Игоревна	
ученица 7В класса МБОУ «СОШ № 6», г. Елабуга
Научный руководитель: Бурдина Ольга Владимировна

II место — Мифтахов Айнур Айратович
ученик 7Г класса МБОУ «Лицей № 35», г. Нижнекамск
Научный руководитель: Харисова Гульнара Мирзануровна

II место — Газизянова Камила Ринатовна
ученица 7А класса МБОУ «СОШ им. С.А.Ахтямова», с. Манзарас,
Кукморский МР РТ
Научный руководитель: Иоргачева Альфия Табрисовна

III место — Охотникова Альбина Руслановна	
ученица 8А класса МБОУ «Гимназия № 26» г. Набережные Челны
Научный руководитель: Юдакова Мария Васильевна 

III место — Строгалова Надежда Владимировна	
ученица 6А класса МБОУ «СОШ № 8», г. Елабуга
Научный руководитель: Ашрафова Эльвира Захиповна


В возрастной группе 9-11 классы:

I место — Хамидуллина Алина Шайхразеевна,
Гумерова Индира Ильвировна
ученицы 9А класса МБОУ «Гимназия № 26», г. Набережные Челны
Научный руководитель: Юдакова Мария Васильевна

II место — не присуждено

III место — не присуждено


Секция № 2. «Медицина — это знания, помноженные на опыт»

Для оценки представленных докладов было создано жюри в составе:
1. Афонина Елена Александровна — кандидат педагогических наук,
доцент кафедры биологии и экологии Елабужского института КФУ.
2. Крапоткина Наталья Анатольевна — директор Музея уездной медицины
им. В.М. Бехтерева ЕГМЗ.
3. Буйволова Светлана Николаевна — старший научный сотрудник Музея
уездной медицины им. В.М. Бехтерева ЕГМЗ.
4. Фахрутдинова Алина Сергеевна — студентка II курса факультета
математики и естественных наук, группа 6218.

По итогам работы жюри принято решение распределить призовые
места следующим образом:

В возрастной группе 3-5 классы:

I место — Осипова Виктория Сергеевна
ученица 3В класса МБОУ «СОШ № 6», г. Елабуга
Научный руководитель: Дерябина Елена Викторовна 

II место — Иванова Анастасия Андреевна
ученица 4Г класса МБОУ «СОШ № 9 с углубленным изучением
отдельных предметов», г. Елабуга
Научный руководитель: Иванов Андрей Николаевич

III место — Бахтиев Тимур Ильназович
ученик 4Н класса МБОУ «Лицей № 14», г. Нижнекамск
Научный руководитель: Шмелева Ляля Габдульбаровна

III место — Ильина Ирина Сергеевна
ученица 3Б класса МБУ ДО «ЦДТ», г. Менделеевск
Научный руководитель: Зиятдинова Алёна Игоревна


В возрастной группе 6-8 классы:

I место — Мухамадеева Ангелина Руслановна
ученица 8 класса МБОУ «СОШ № 2» г. Менделеевск
Научный руководитель: Бондарева Галюза Явдатовна

II место — Исламов Руслан Ильсурович,
Никитина Вероника Витальевна
ученики 8Б класса МБОУ «СОШ № 2», г. Елабуга
Научный руководитель: Сайфуллина Флюра Нургалиевна

III место — Голованова Мария Александровна
ученица 8А класса МБОУ «СОШ № 5», г. Елабуга
Научный руководитель: Гиздатуллина Ильфина Ильфировна

III место — Алексеев Родион Радионович
ученик 7А класс МАОУ «СОШ № 1», г. Набережные Челны
Научный руководитель: Алексеева Ирина Александровна


В возрастной группе 9-11 классы:

I место — Бекташева Алина Николаевна
ученица 9 класса МБОУ «СШ д. Починок-Сутер», Кукморский МР РТ
Научный руководитель: Нотфуллина Венера Мухаметовна


Секция № 3. «Серебряный век Марины Цветаевой»

Для оценки представленных докладов было создано жюри в составе: 
1. Пупышева Евгения Леонидовна — кандидат педагогических наук,
доцент кафедры русского языка и литературы Елабужского
института КФУ.
2. Сагирова Лилия Ильдусовна — заведующая Литературным музеем
и Домом памяти М.И.Цветаевой ЕГМЗ.
3. Иванов Андрей Николаевич — заведующий отделом краеведения ЕГМЗ.
4. Шевелина Галина Александровна — студентка V курса факультета
филологии и истории Елабужского института КФУ.

По итогам работы жюри принято решение распределить призовые
места следующим образом:

В возрастной группе 3-5 классы:

I место — не присуждено
II место — не присуждено
III место — не присуждено

В возрастной группе 6-8 классы:

I место — не присуждено

II место — Москвина Дарья Генадьевна 	
ученица 8А класса МАОУ «Средняя школа № 2», г. Лениногорск
Научный руководитель: Полякова Любовь Геннадьевна

III место — Мазняк Руслан Сергеевич
ученик 6А класса МБОУ «СОШ № 8», г. Елабуга
Научные руководители: Мазняк Людмила Ивановна,
Малкова Елена Сергеевна


В возрастной группе 9-11 классы:

I место — Голубева Виктория Андреевна
ученица 11А класса МБОУ «СОШ № 3 им. Героя Российской Федерации
А.Н. Епанешникова», г. Елабуга
Научный руководитель: Чупрынина Галина Васильевна

II место — не присуждено
III место — не присуждено


Секция № 4. «Славила Отчизну и мечом, и словом»

Для оценки представленных докладов было создано жюри в составе:
1. Сабитова Айгуль Миннегалиевна — кандидат филологических наук,
старший преподаватель кафедры русского языка и литературы ЕИ КФУ.
2. Валитова Фарида Хакимовна — заведующая Музеем-усадьбой
Н.А.Дуровой ЕГМЗ.
3. Митрофанова Светлана Александровна — научный сотрудник
Музея-усадьбы Н.А.Дуровой ЕГМЗ.
4. Ягудина Линара Ильдаровна — студентка 5 курса факультета
филологии и истории Елабужского института КФУ.

По итогам работы жюри принято решение распределить призовые
места следующим образом:

В возрастной группе 3-5 классы:

I место — Марданшин Данис Ильдарович 
ученик 4 класса МБОУ» СОШ № 1»,  г. Азнакаево
Научный руководитель: Гарипова Гульнара Давзятовна

III место — Харитонова Ксения Дмитриевна 
ученица 5З класса МБОУ «СОШ № 10»,  г. Елабуга 
Научный руководитель: Шайхлисламова Альбина Газизовна


В возрастной группе 6-8 классы:

I место — Мингазова Лейла Расимовна
ученица 6А класса МБОУ «СОШ № 27 с углубленным изучением
отдельных предметов», г. Нижнекамск 
Научный руководитель: Филиппова Наталья Николаевна

II место — Якубюк Дана Денисовна
ученица 7 класса МАОУ «Лицей № 78 им. А.С. Пушкина»,
г. Набережные Челны, 
Научный руководитель: Малахова Елена Владимировна

III место — Сафарова Рената Ринатовна
ученица 6В класса МАОУ «СОШ № 16»,  г. Альметьевск 
Научный руководитель: Исмагилова Лилия Фаруковна

III место — Мингазова Диляра Илшатовна
ученица 7А класса МБОУ «СОШ им. С.А.Ахтямова» с. Манзарас,
Кукморский МР РТ
Научный руководитель: Иоргачева Альфия Табрисовна


В возрастной группе 9-11 классы:

I место — Шайхутдинов Эмиль Тагирович
ученик 10 класса МБОУ «Камскополянская СОШ № 2 с углубленным
изучением отдельных предметов», пгт. Камские Поляны,
Нижнекамский МР РТ 
Научный руководитель: Кетова Татьяна Аркадьевна


Секция № 5. «Люблю свой город, знаю его историю»

Для оценки представленных докладов было создано жюри в составе:
1. Крапоткина Ирина Евгеньевна — кандидат исторических наук, доцент,
заведующая кафедрой всеобщей и отечественной истории ЕИ КФУ.
2. Кашапова Екатерина Александровна — заведующая Музеем истории
города ЕГМЗ.
3. Брускова Равиля Раисовна — старший научный сотрудник Музея
истории  города ЕГМЗ.
4. Мигранова Ольга Романовна — студентка II курса Елабужского
института КФУ.

По итогам работы жюри принято решение распределить призовые
места следующим образом:

В возрастной группе 3-5 классы:

I место — Мингазетдинов Богдан Эдуардович
ученик 5 класса МБОУ «Костенеевская СШ», с. Костенеево ЕМР РТ
Научный руководитель: Мингазетдинова Евгения Владимировна

II место — Шагалиева Гайша Ильгамовна	
ученица 4 класса МБОУ «Гимназия № 1 – Центр национального
образования»,  г. Елабуга
Научный руководитель: Мубаракзянова Алсу Габдуллахатовна


В возрастной группе 6-8 классы:

I место — Аглямова Розалия Ильназовна, Мороз Алина Сергеевна
ученицы 6 класса ГБОУ «Кадетская школа им. Героя Советского Союза
Никиты Кайманова», г. Набережные Челны
Научный руководитель: Насырова Венера Ринатовна

II место — Кашапова Дилюса Дилаисовна	
ученица 6 класса МБОУ «СОШ № 3», г. Набережные Челны
Научный руководитель: Хафизова Расима Шайхетдиновна

III место — Буланов Никита Андреевич
ученик 6 класса МБОУ «СОШ № 2», г. Елабуга
Научный руководитель: Тимченко Гузель Гакифовна

III место — Ермолаева Ксения Витальевна
ученица 6 класса МБОУ «Бехтеревская СОШ» ЕМР РТ
Научный руководитель: Мухамедзянова Альфия Рамазановна


В возрастной группе 9-11 классы:

I место — Гурова Валерия Александровна
ученица 10 Б класса МАОУ «СОШ № 16», г. Альметьевск 
Научный руководитель: Исмагилова Лилия Фаруковна

II место — Габдрахманова Аида Ильдаровна
ученица 10 класса МБОУ «Гимназия №1 – Центр национального
образования»  г. Елабуга
Научный руководитель: Гайсина Эльвира Ильмировна

III место — Гришин Адель Ревалевич
Ученик 9 класса МБОУ «СОШ № 2», г. Менделеевск
Научный руководитель: Бондарева Галюза Явдатовна


Секция № 6. «Герои земли Елабужской»

Для оценки представленных докладов было создано жюри в составе:
1. Бурдина Гульнара Мансуровна — кандидат исторических наук,
старший преподаватель кафедры всеобщей и отечественной истории
ЕИ КФУ.
2. Ибрагимова Роза Гафурьяновна — заведующая Музеем Памяти ЕГМЗ.
3. Гагарина Татьяна Валерьевна — методист Туристско-информационного
центра ЕГМЗ.
4. Силина Ольга Ивановна — студентка II курса Елабужского
института КФУ.

По итогам работы жюри принято решение распределить призовые
места следующим образом:

В возрастной группе 3-5 классы:

I место — Мифтахова Джамиля Ленаровна
ученица 4 класса МБОУ «Гимназия №1 – Центр национального
образования», г. Елабуга
Научный руководитель: Мубаракзянова Алсу Габдуллахатовна

II место — Клинов Ярослав Андреевич
ученик 5Б класса МБОУ «Танаевская СОШ» ЕМР РТ
Научный руководитель: Костина Наталья Николаевна

III место — Фатыхов Булат Масгутович
ученик 3А класса МБОУ «Гимназия № 1 – Центр национального
образования», г. Елабуга
Научный руководитель: Мирзанурова Розалия Мукатдисовна

В возрастной группе 6-8 классы:

I место — не присуждено 

II место — Волкова Мария Павловна 
ученица 7 Б класса МБОУ «СОШ № 3 им. Героя Российской Федерации
А.Н. Епанешникова», г. Елабуга
Научный руководитель: Васильева Татьяна Ивановна

III место — Зиннурова Разалина Равильевна
ученица 7 класса МБОУ «СОШ № 3», п.г.т. Актюбинский,
Азнакаевский МР РТ
Научный руководитель: Жилина Альбина Салаватовна


В возрастной группе 9-11 классы:

I место — Кораблева Аделина Алексеевна
ученица 10 класса МБОУ «Гимназия № 3», г. Чистополь
Научный руководитель: Новикова Ольга Михайловна

II место — Иванова Анастасия Дмитриевна
ученица 11 класса ГБОУ «Кадетская школа № 82 им. Героя Советского
Союза Ильдара Маннанова», г. Набережные Челны
Научный руководитель: Хайдарова Резеда Рафиковна

III место — Маторина Анастасия Дмитриевна
ученица 10 Б класса МБОУ «Джалильская СОШ № 2», п.г.т. Джалиль,
Сармановский МР РТ
Научный руководитель: Харисова Ильсеяр Музагитовна


Секция № 7 «История моей семьи в истории страны»

Для оценки представленных докладов было создано жюри в составе:
1. Газизова Фарида Самигулловна — доктор педагогических наук,
заведующая кафедрой Елабужского института КФУ.
2. Сагитова Альфия Галеевна — кандидат филологических наук,
доцент кафедры русского языка и литературы ЕИ КФУ. 
3. Мушарапова Альфия Василовна — заведующая Музеем-мастерской
декоративно-прикладного искусства ЕГМЗ.
4. Носырева Венера Сергеевна — заведующая Библиотекой
Серебряного века ЕГМЗ.
5. Колбина Юлия Сергеевна — методист Библиотеки Серебряного
века ЕГМЗ.
6. Агишина Анастасия Павловна — научный сотрудник Музея-мастерской
декоративно-прикладного искусства ЕГМЗ.
7. Макарова Мария Леонидовна — студентка II курса факультета
психологии и педагогики, группа 582.
8. Саушкина Анастасия Ивановна — студентка 5 курса факультета
филологии и истории, группа 311.

По итогам работы жюри принято решение распределить призовые
места следующим образом:

В номинации «Я помню — я горжусь!»
Шакирова Алия Марселевна
ученица 2 класса МБОУ «СОШ им. С.А.Ахтямова», с. Манзарас,
Кукморский МР РТ
Научный руководитель: Сибгатова Фания Саубанова

В номинации «Я пишу историю своей семьи»
Амиров Айдар Исламович
ученик 1А класса МБОУ «СОШ № 10», г. Елабуга
Научный руководитель: Арсланова Гульчачак Кадировна

В номинации «Юный экскурсовод»
Хайруллин Карим Русланович
ученик 2 класса МБОУ «СОШ им. С.А Ахтямова», с. Манзарас,
Кукморский МР РТ
Научный руководитель: Сибгатова Фания Саубановна

В номинации «Загляните в семейный альбом»
Махмутова Диляра Дамировна
ученица 2В класса МБУДО «Центр детского творчества»,
Тюлячинский МР РТ
Научный руководитель: Галимзянова Фания Габдулхаковна

В номинации «Дружная семья»
Санникова Аксинья Александровна
ученица 2 Г класса МБОУ «СОШ № 10», г. Елабуга
Научный руководитель: Якупова Рита Расиховна

В номинации «Прорыв в науку»
Ахмед Али Омар
ученик 2Г класса «СШ № 3», пгт. Кукмор, Кукморский МР РТ
Научный руководитель: Гордеева Лариса Александровна

В номинации «Настоящий краевед»
Сираев Линар Дамирович
ученик 1В класса МБОУ «СОШ № 2», г. Елабуга
Научный руководитель: Азарова Анна Васильевна

В номинации «Знаток истории»
Ахметов Самир Тимурович
ученик 1Ж класса МБОУ «СОШ № 10», г. Елабуга
Научный руководитель: Диникаева Альфия Кашаповна

В номинации «Успешный дебют»
Тищенко Милена Сергеевна
ученица 1Ж класса МБОУ «СОШ № 10», г. Елабуга
Научный руководитель: Диникаева Альфия Кашаповна

В номинации «Блестящий результат»
Хакимов Матвей Мансурович
ученик 1 класса МБОУ «Александровская ОШ», с. Александровка,
Чистопольский МР РТ
Научный руководитель: Муллина Надежда Михайловна

Победители VII Республиканской научно-практической конференции награждены дипломами и призами. Всем участникам конференции вручены сертификаты.

Наверх страницы Вниз страницы