Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Елабужский государственный музей-заповедник
Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Елабужский государственный музей-заповедник

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС ЮНОГО ХУДОЖНИКА «Я РИСУЮ КАК ШИШКИН»

14 апреля 2016

Итоги XII Республиканского конкурса юного художника

13 апреля в Доме-музее И.И.Шишкина прошло подведение итогов XII Республиканского конкурса юного художника «Я рисую как Шишкин» на тему «Мир — в капле воды», посвящённого Году водоохранных зон в Республике Татарстан.

Подведение итогов XII Республиканского конкурса юного художника
Фото Е.Ильиной
Подведение итогов XII Республиканского конкурса юного художника
Фото Е.Ильиной
Подведение итогов XII Республиканского конкурса юного художника
Фото Е.Ильиной
Подведение итогов XII Республиканского конкурса юного художника
Фото Е.Ильиной
Подведение итогов XII Республиканского конкурса юного художника
Фото Е.Ильиной

В конкурсе участвовали воспитанники 42 художественных школ, школ искусств и центров детского творчества из 30 городов и населённых пунктов РТ.

По итогам работы жюри в трёх возрастных категориях было определено 24 победителя в том числе из Елабуги — 7, из Казани — 4, из Набережных Челнов — 4, из Лениногорска — 3, из Менделеевска — 1, из Аксубаево — 1, из Азнакаево — 1, из Зеленодольска — 1, из Альметьевска — 1, из д. Ключи Бугульминского муниципального района — 1.


На конкурс были представлены 606 художественных работ от 598 участников. Из них 16 рисунков, выполненных учащимися в возрасте 5–7 лет, рассматривались вне категорий.

1. Наибольшее количество конкурсных работ поступило из Елабуги — 202 рисунка (ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина — 141; ДХШ № 2 — 61).

2. Следующей по счёту стала Казань — 90 рисунков (ДХШ № 3 — 10, ДШИ Авиастроительного района — 4, ДХШ № 6 — 10, ДХШ № 4 — 13, ДШИ № 7 — 7, ДМШ № 10 —13, ДМШ № 15 — 23, гимназия № 4 —10).

3. За ними следовали Набережные Челны — 86 рисунков (ДХШ № 1 — 30, ДШИ — 21, ДХШ № 2 — 8, ДШИ № 13 — 12, ДШИ № 6 «Да-Да» — 15).

4. Зеленодольск - 28 рисунков (ДХШ - 12, ДШИ — 16).

5. Лениногорск — 18 рисунков (ДХШ им. М.Х. Хаертдинова).

6. Азнакаево — 17 рисунков (ДШИ).

7. Нурлат — 15 рисунков (ДШИ).

8. Аксубаево — 14 рисунков (ДШИ).

9. Богатые Сабы — 14 рисунков (ДШИ).

10. Верхний Услон — 13 рисунков (ДШИ).

11. Бугульма — 12 рисунков (ДХШ № 1).

12. Нижнекамск — 11 рисунков (ДХШ № 1).

13. Менделеевск — 10 рисунков (ДШИ).

14. Круглое Поле — 10 рисунков (ДШИ).

15. Рыбная Слобода — 9 рисунков (ДШИ).

16. Апастово — 8 рисунков (ДШИ).

17. Д. Ключи, Бугульминский МР — 7 рисунков (СДТ).

18. Агрыз — 6 рисунков (ДШИ).

19. Альметьевск — 5 рисунков (ДХШ № 1).

20. Балтаси — 5 рисунков (ДШИ).

21. Тюлячи — 5 рисунков (ДШИ).

22. Буинск — 4 рисунка (ДШИ №1).

23. С. Ленино-Кокушкино, Пестречинский МР — 4 рисунка (ДШИ).

24. С. Старое Дрожжаное, Дрожжановский МР — 4 рисунка(ДШИ).

25. Мамадыш — 3 рисунка (ДШИ).

26. Кукмор — 2 рисунка (ДШИ).

27. Пгт. Нижняя Мактама, Альметьевский МР — 2 рисунка.

28. С. Муслюмово, Муслюмовский МР — 1 рисунок (ДШИ).

29. Д. Баланны, Муслюмовский МР — 1 рисунок (ДШИ).

30. Д. Кадряково, Агрызский МР — 1 рисунок.


Конкурс проходил в трёх возрастных категориях:

1. 8-10 лет.

2. 11-13 лет.

3. 14-16 лет.


Для оценки работ было создано жюри в составе:

1. Руденко Гульзады Ракиповны — генерального директора Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, заместителя Председателя Общественной палаты Республики Татарстан, члена Президиума Союза музеев России.

2. Саляхова Рабиса Могалимовича — члена Союза художников Республики Татарстан, Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, Лауреата Фонда «Рухият», Лауреата Государственной премии Баки Урманче.

3. Кузнецова Михаила Михайловича — члена Союза художников России и Республики Татарстан, лауреата конкурса фонда «Рухият».

4. Тухватуллина Игоря Фависовича — члена Союза художников России и Республики Татарстан.

5. Максимова Ильи Николаевича — члена Союза художников Республики Татарстан, старшего преподавателя Елабужского института К(П)ФУ.

6. Башкировой Ларисы Львовны — директора Дома-музея И.И.Шишкина Елабужского государственного музея-заповедника.


В возрастной категории 8–10 лет рассматривалось 158 художественных работ. Жюри присудило следующие призовые места:

I место: «Утро на Каме», Ахметзянова Алина, 9 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Трофимова Елена Викторовна

II место: «Жизнь в капле воды», Воякина Ольга, 9 лет, ДХШ им. М.Х. Хаертдинова (Лениногорск). Педагог: Галлямова Эльмира Расиховна

III место: «Святая вода», Ефимова Валерия, 8 лет, ДХШ им. М.Х. Хаертдинова (Лениногорск). Педагог: Толстова Эльмира Сагитовна


В возрастной категории 11–13 лет рассматривалось 284 художественные работы. Жюри присудило призовые места следующим образом:

I место: «Ранняя весна в Елабуге», Сычкова Анна, 11 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Мочалова Татьяна Игоревна

II место: «Родник», Ляхова Анна, 11 лет, ДХШ № 6 (Казань). Педагог: Яруллина Лейсан Анваровна

III место: «Мир — в капле воды», Рахманова Назиля, 11 лет, ДШИ (Азнакаево). Педагог: Сафина Гульназ Зуфаровна


В возрастной категории 14–16 лет рассматривалось 148 художественных работ. Жюри присудило призовые места следующим образом:

I место: «Прорубь», Нургалиев Ильгиз, 15 лет, ДХШ № 1 (Набережные Челны). Педагог: Хусаенова Эльмира Ислямовна

II место: «Розовая вода», Мурашова Дарья, 14 лет, ДХШ № 6 (Казань). Педагог: Зиннурова Земфира Руфовна

III место: «А родник тому и рад — Дарит воду всем подряд…» Петрова Анастасия, 15 лет, ДХШ им. М.Х. Хаертдинова (Лениногорск). Педагог: Толстова Эльмира Сагитовна


Ежегодный Гран-при от организатора конкурса Елабужского государственного музея-заповедника был присуждён рисунку:

«Радость лета», Сычева Диана, 13 лет, ДХШ № 6 (Казань). Педагог: Галлямов Искандер Юнусович


Специальный приз от Общественной палаты Республики Татарстан присуждён рисунку:

«Весна. Первые кораблики», Минкина Анна, 11 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга).Педагог: Мочалова Татьяна Игоревна.


Также жюри определило 10 лучших работ для награждения дипломами лауреатов и поездкой в г. Екатеринбург:

1. «Ночь на Ивана Купалу», Башинова Мария, 15 лет, ДХШ № 6 (Казань). Педагог: Яруллина Лейсан Анваровна

2. «Дети, играющие в воде», Ларионова Елена, 11 лет, ДХШ (Зеленодольск). Педагог: Уткина Алина Евгеньевна

3. «Камские просторы», Калетинец Дарья, 15 лет, ДХШ №1 (Альметьевск). Педагог: Абдуллина Светлана Ильинична

4. «Река в родном селе», Архипова Дарья, 11 лет, ДШИ (Аксубаево). Педагог: Жирнова Людмила Витальевна

5. «В ночь на Ивана Купала», Васюткина Светлана, 15 лет, ДШИ (Менделеевск). Педагог: Фадеева Ольга Александровна

6. «Каникулы у озера», Худайметова Лия, 12 лет, ДШИ (Набережные Челны). Педагог: Шайхутдинова Рушания Рашитовна

7. «Тихая заводь», Шейдабекова Инзиля, 12 лет, ДХШ № 2 (Набережные Челны). Педагог: Куликова Анна Владимировна

8. «По мотивам картины «Улов» Тухватуллина Игоря», Попырина Екатерина, 12 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Трофимова Елена Викторовна

9. «Родник», Кулакова Владислава, 11 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Мочалова Татьяна Игоревна

10. «Святая вода», Донеева Анастасия, 11 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Мочалова Татьяна Игоревна


Вне категории жюри рассмотрело 16 рисунков 5–7 летних участников и выбрало 3 лучшие работы для награждения дипломами и памятными подарками от Елабужского государственного музея-заповедника:

1. «На берегах Камы», Шаламина Злата, 5 лет, ДХШ № 2 (Елабуга). Педагог: Кузнецова Олеся Олеговна

2. «Уточка на озере», Ялакова Зарина, 7 лет, ДШИ № 6 «Да-Да» (Набережные Челны). Педагог: Максимова Ирина Борисовна

3. «Рыбалка на закате», Миронов Глеб, 7 лет, СДТ «Радуга» (д. Ключи Бугульминский МР РТ). Педагог: Леонтьева Нина Николаевна


Всем победителям будут вручены дипломы и денежные премии согласно Положения о конкурсе. Лауреаты награждаются Министерством культуры РТ поездкой в г. Екатеринбург, которая состоится 1–4 июня 2016 г. Все авторы работ XII Республиканского конкурса юного художника «Я рисую как Шишкин» получат сертификаты участника.

Награждение победителей и вручение дипломов состоится 22 апреля в 13 часов в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника (ул. Казанская, 24).

Все работы, выбранные жюри для награждения, будут размещены на сайте Елабужского государственного историко-архитектурного художественного музея-заповедника.

Наверх страницы Вниз страницы