Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Елабужский государственный музей-заповедник
Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Елабужский государственный музей-заповедник

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС ЮНОГО ХУДОЖНИКА «Я РИСУЮ КАК ШИШКИН»

18 апреля 2017

Итоги XIII Республиканского конкурса юного художника

В преддверии Международного дня охраны памятников и исторических мест в Доме-музее И.И.Шишкина состоялось подведение итогов XIII Республиканского конкурса юного художника «Я рисую как Шишкин», посвящённого 185-летию со дня рождения И.И.Шишкина, на тему «Как прекрасен этот мир!»

Подведение итогов XIII Республиканского конкурса юного художника
Подведение итогов XIII Республиканского конкурса юного художника
Подведение итогов XIII Республиканского конкурса юного художника
Подведение итогов XIII Республиканского конкурса юного художника

На конкурс было представлено 829 художественных работ от 818 участников. Участие в конкурсе приняли 49 художественных школ, школ искусств и центров детского творчества из 39 городов и населённых пунктов Республики Татарстан.

По итогам работы жюри определилось 25 победителей из 8 городов и населённых пунктов республики: г. Елабуга — 10; г. Казань — 4; г. Набережные Челны — 3; г. Лениногорск — 2; г. Зеленодольск — 2; п.г.т. Нижняя Мактама Альметьевского муниципального района — 2; г. Нурлат — 1, с. Танайка Елабужского муниципального района — 1.


На конкурс были представлены 829 художественных работ от 818 участников. Участие в конкурсе приняли 49 художественных школ, школ искусств и центров детского творчества из 39 городов и населённых пунктов Республики Татарстан.

1. Азнакаево — 23 рисунка (ДШИ).

2. Актюбинский — 7 рисунков (ДШИ).

3. Актаныш — 3 рисунка (ДШИ).

4. Аксубаево — 41 рисунок (ДШИ).

5. Альметьевск — 7 рисунков (ДШИ №1).

6. Альметьевск — 18 рисунков (ДХШ №1)

7. Бавлы — 33 рисунка (ДШИ).

8. Балтаси — 15 рисунков (ДШИ).

9. Болгар — 6 рисунков (ДШИ).

10. Бугульма — 8 рисунков (ДШИ №1).

11. Буинск — 6 рисунков (ДШИ №1).

12. Буинск — 3 рисунка (ДШИ).

13. Верхний Услон — 9 рисунков (ДШИ).

14. Елабуга — 150 рисунков (ДХШ №1 им. И.И.Шишкина).

15. Елабуга— 85 рисунков (ДХШ №2).

16. Зеленодольск — 20 рисунков (ДШИ).

17. Зеленодольск — 13 рисунков (ДХШ).

18. Казань — 9 рисунков (ДХШ №1).

19. Казань — 4 рисунка (ДХШ №2).

20. Казань — 9 рисунков (ДХШ №3 Ново-Савиновского района).

21. Казань — 13 рисунков (ДХШ №5).

22. Казань — 12 рисунков (ДХШ №6).

23. Казань — 18 рисунков (ДХШ №7).

24. Казань — 14 рисунков (ДШИ Авиастроительного района).

25. Казань — 1 рисунок (ДШИ Приволжского района).

26. Казань — 6 рисунков (ДМШ №4).

27. Казань — 11 рисунков (ДМШ №15).

28. Кукмор — 4 рисунка (ДШИ).

29. д. Ключи Бугульминского района — 7 рисунков (СДТ).

30. с. Кулаево Пестречинского района — 2 рисунка (ДШИ).

31. Лениногорск — 29 рисунков ДХШ им. М.Х.Хаертдинова).

32. Менделеевск — 16 рисунков (ДШИ).

33. Мензелинск — 5 рисунков (ДДТ).

34. Набережные Челны — 18 рисунков (ДХШ №1).

35. Набережные Челны — 52 рисунка (ДХШ №2).

36. Набережные Челны — 32 рисунка (ДШИ).

37. Набережные Челны — 14 рисунков (ДШИ №13).

38. Набережные Челны — 17 рисунков (ДШИ №6 «Да-да»).

39. Набережные Челны — 3 рисунка (СДТ «Колокольчик»).

40. Нижнекамск — 11 рисунков (ДШИ).

41. Нижнекамск — 19 рисунков (ДХШ №1).

42. Нижняя Мактама Альметьевского района — 10 рисунков (ДШИ №2).

43. Нурлат — 19 рисунков (ДШИ).

44. Пестрецы — 12 рисунков (ДШИ).

45. Сарманово — 2 рисунка (ДШИ).

46. с. Шаршада Агрызского района — 2 рисунка (КДТ «Акварелька»).

47. с. Старое Дрожжаное Дрожжановского района — 4 рисунка (ДШИ).

48. с. Черемшан — 5 рисунков (ДШИ).

49. Чистополь — 4 рисунка (ДХШ).


Конкурс проходил в трёх возрастных категориях:

1. 8-10 лет.

2. 11-13 лет.

3. 14-16 лет.


Для оценки работ было создано жюри в составе:

1. Руденко Гульзады Ракиповны — генерального директора Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, заместителя Председателя Общественной палаты Республики Татарстан, члена Президиума Союза музеев России.

2. Петрова Александра Александровича — члена Союза художников России и Республики Татарстан Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан (Набережные Челны).

3. Анютина Виктора Валентиновича — члена Союза художников России и Республики Татарстан, Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан (Набережные Челны).

4. Фаттахова Зуфара Фатыховича — члена Союза художников России и Республики Татарстан (Набережные Челны).

5. Кузнецова Михаила Михайловича — члена Союза художников России и Республики Татарстан, лауреата конкурса фонда «Рухият» (Елабуга).

6. Тухватуллина Игоря Фависовича — члена Союза художников России и Республики Татарстан (Елабуга).

7. Башкировой Ларисы Львовны — директора Дома-музея И.И.Шишкина Елабужского государственного музея-заповедника.


В возрастной категории 8–10 лет рассматривалось 212 художественных работ. Жюри постановило присудить призовые места следующим образом:

I место: «Осенние лужи», Артамонова Ксения, 9 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Мочалова Татьяна Игоревна

II место: «Счастье», Корнилова Екатерина, 10 лет, ДХШ им. М.Х.Хаертдинова (Лениногорск). Педагог: Постнова Татьяна Геннадьевна

III место: «Лето в деревне», Салахатдинова Сагдана, 10 лет, ДХШ № 6 (Казань). Педагог: Яруллина Лейсан Анваровна


В возрастной категории 11–13 лет рассматривалось 435 художественные работы. Жюри постановило присудить призовые места следующим образом:

I место: «Утро в Набережных Челнах», Латыйпова Эвелина, 11 лет, ДХШ № 2 (Набережные Челны). Педагог: Шарафутдинова Гюзель Тахировна

II место: «Наблюдатель», Васильев Семен, 12 лет, ДШИ (Зеленодольск). Педагог: Проскуряков Дмитрий Валерьевич

III место: «Здравствуй, мир», Гильванова Замира, 11 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Власова Нина Викторовна


В возрастной категории 14–16 лет рассматривалось 182 художественных работ. Жюри постановило присудить призовые места следующим образом:

I место: «Кот Васька и вороны», Ахмадуллина Элина, 14 лет, ДХШ № 6 (Казань). Педагог: Яруллина Лейсан Анваровна

II место: «Утро», Нурмиева Индира, 14 лет, ДШИ № 2 (п.г.т. Н.Мактама Альметьевского района).Педагог: Идрисова Эльмира Ягфаровна

III место: «Родные просторы», Дерягина Дарья, 15 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Трофимова Елена Викторовна


Ежегодный Гран-при от организатора конкурса Елабужского государственного музея-заповедника присуждён рисунку:

«Красота родного края», Агзамова Азалия, 11 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга).Педагог: Архипова Светлана Геннадьевна


Специальный приз от Общественной палаты Республики Татарстан присуждён рисунку:

«Красота родной земли», Мошнина Камилла, 11 лет, ДХШ им. М.Х.Хаертдинова (Лениногорск).Педагог: Постнова Татьяна Геннадьевна


Также жюри определило 10 лучших работ для награждения дипломами лауреатов и поездкой в один из музейных центров России:

1. «Счастливое лето», Ярандаева Валерия, 13 лет, ДХШ № 6 (Казань). Педагог: Магсумова Луиза Аликовна

2. «Неожиданная встреча», Низамова Карина, 12 лет, ДХШ № 6 (Казань).Педагог: Магсумова Луиза Аликовна

3. «У бабушки на даче», Рахматуллина Регина, 13 лет, ДХШ (Зеленодольск). Педагог: Уткин Евгений Вадимович

4. «Петя-петушок», Билялова Рузиля, 13 лет, ДШИ (Нурлат). Педагог: Павлова Нина Михайловна

5. «Волшебная зима», Князева Дарья, 12 лет, ДШИ (Набережные Челны). Педагог: Шайхутдинова Рушания Рашитовна

6. «Летнее утро», Исаева Варвара, 13 лет, ДШИ (Набережные Челны). Педагог: Шайхутдинова Рушания Рашитовна

7. «Масленица», Шайфутдинова Регина, 13 лет, ДХШ № 2 (Елабуга). Педагог: Нургалиева Нателла Талатовна

8. «Радость детства», Гусева Яна, 13 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Резвякова Валентина Геннадьевна

9. «Цветы к празднику», Газина Карина, 13 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Трофимова Елена Викторовна

10. «Весёлая масленица», Филипова Алина, 13 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Трофимова Елена Викторовна


Победители будут награждены дипломами и денежными премиями согласно «Положения» о конкурсе.

Авторы работ, оценённых жюри дипломами лауреата, награждаются Министерством культуры Республики Татарстан путешествием по маршруту Елабуга – Мустафино –Оренбург – Уфа – Елабуга с 12 по 15 июня 2017 года.


Жюри выбрало три работы для награждения дипломами и памятными подарками от Елабужского государственного музея-заповедника за оригинальность композиционного и образного мышления:

1. «Подводный мир», Нигамаев Анвар, 11 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Власова Нина Викторовна

2. «После дождя», Носырева Елизавета, 14 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Парамонова Екатерина Николаевна

3. «Приятная встреча», Анастасенко Анастасия, 12 лет, ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина (Елабуга). Педагог: Самойлова Лариса Сергеевна

В случае отказа кого-либо из 10 лауреатов конкурса от путешествия, участники, награждённые дополнительными дипломами от Елабужского государственного музея-заповедника, получают право проездки.


Специальным дипломом за выполнение работы в технике печатной графики награждется работа:

«Мой город», Сабитова Динара, 13 лет, ДШИ № 2 (Нижняя Мактама Альметьевского района). Педагог: Идрисова Эльмира Ягфаровна


Все участники XIII Республиканского конкурса юного художника «Я рисую как Шишкин, посвященного 185-летию со дня рождения И.И. Шишкина на тему «Как прекрасен этот мир!» получат сертификаты участника.

Торжественная церемония награждения победителей и вручение дипломов состоится 25 апреля в 14 часов в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника (ул. Казанская, 24).

Наверх страницы Вниз страницы