Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Елабужский государственный музей-заповедник
Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Елабужский государственный музей-заповедник

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС ЮНОГО ХУДОЖНИКА «Я РИСУЮ КАК ШИШКИН»

29 апреля 2018

Итоги ХIV Республиканского конкурса юного художника

На конкурс было представлено 828 художественных работ от 823 участников.

В конкурсе приняли участие 42 художественных школы, школы искусств, центра и студии детского творчества из 29 городов и населенных пунктов Республики Татарстан:

1. г. Азнакаево, Азнакаевская ДШИ (22 рисунка);

2. п.г.т. Аксубаево, Аксубаевская ДШИ (42 рисунка);

3. г. Альметьевск, Альметьевская ДХШ № 1 (8 рисунков);

4. г. Альметьевск, Альметьевская ДШИ (8 рисунков);

5. г. Агрыз, Агрызская ДШИ (4 рисунка);

6. п.г.т. Апастово, Апастовская ДШИ (2 рисунка);

7. г. Арск, Арская ДШИ (12 рисунков);

8. г. Бугульма, Бугульминская ДХШ (3 рисунка);

9. п.г.т. Богатые Сабы, Сабинская ДШИ им. Х. и А.Валиуллиных (2 рисунка);

10. г. Буинск, Буинская ДШИ № 1 (5 рисунков);

11. д. Гулькино Заинского МР РТ, кружок художественного творчества «Задоринки» (1 рисунок);

12. п.г.т. Джалиль Сармановского МР РТ, Джалильская ДХШ (4 рисунка);

13. п.г.т. Васильево, ДХШ (4 рисунка);

14. г. Елабуга, ДХШ № 1 им. И.И.Шишкина (181 рисунок);

15. г. Елабуга, ДХШ № 2 (70 рисунков);

16. г. Заинск, художественный кружок «Народное зодчество» (4 рисунка);

17. г. Зеленодольск, Зеленодольская ДХШ (22 рисунка);

18. г. Зеленодольск, ДШИ (41 рисунок);

19. г. Казань, ДХШ № 1 (35 рисунков);

20. г. Казань, Советский р-н, ДХШ № 1 «Галатея» (9 рисунков);

21. г. Казань, ДХШ № 2 (20 рисунков);

22. г. Казань, ДХШ № 6 (12 рисунков);

23. г. Казань, ДХШ № 7 (8 рисунков);

24. г. Казань, Ново-Савиновский район, ДШИ № 15 (5 рисунков);

25. г. Кукмор, Кукморская ДШИ (5 рисунков);

26. г. Лениногорск, Лениногорская ДХШ им. М.Х.Хаертдинова (68 рисунков);

27. с. Ленино-Кокушкино, ДШИ (5 рисунков);

28. г. Менделеевск, ДШИ (11 рисунков);

29. г. Менделеевск, Центр детского творчества (4 рисунка);

30. г. Мензелинск, ДШИ (19 рисунков);

31. с. Муслюмово, Муслюмовская ДШИ (5 рисунков);

32. г. Набережные Челны, ДХШ № 1 (28 рисунков);

33. г. Набережные Челны, ДХШ № 2 (49 рисунков);

34. г. Набережные Челны, ДШИ (48 рисунков);

35. г. Набережные Челны, Дом детского творчества № 15 (4 рисунка);

36. г. Нижнекамск, ДХШ № 1 (20 рисунков);

37. г. Нижнекамск, ДШИ (2 рисунка);

38. п.г.т. Нижняя Мактама Альметьевского МР, ДШИ № 2 (3 рисунка);

39. г. Нурлат, Нурлатская ДШИ (24 рисунка);

40. с. Старое Дрожжаное, ДШИ Дрожжановского МР РТ (4 рисунка);

41. с. Старое Сафарово Актанышского МР, ДШИ (2 рисунка);

42. с. Тюлячи, ДШИ (3 рисунка).


Конкурс проходил в трёх возрастных категориях:

1. 8-10 лет.

2. 11-13 лет.

3. 14-16 лет.


Для оценки работ было создано жюри в составе:

1. Генерального директора Елабужского государственного историко–архитектурного и художественного музея-заповедника, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, заместителя председателя Общественной палаты РТ, члена президиума Союза музеев России Гульзады Ракиповны Руденко.

2. Члена Союза художников России и Татарстана, заслуженного деятеля искусств РТ, Лауреата премии Баки Урманче Александра Александровича Петрова (г. Набережные Челны).

3. Члена Союза художников России и Татарстана, Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, заслуженного деятеля искусств РТ Галины Павловны Анютиной (г. Набережные Челны).

4. Члена Союза художников России и Татарстана, лауреата фонда «Рухият» Михаила Михайловича Кузнецова (г. Елабуга).

5. Члена Союза художников России и Татарстана Игоря Фависовича Тухватуллина (г. Елабуга).

6. Члена Союза художников РТ, старшего преподавателя Елабужского института Казанского федерального университета Ильи Николаевича Максимова (г. Елабуга).

7. Директора Дома-музея И.И. Шишкина ЕГМЗ Ларисы Львовны Башкировой.


В возрастной категории 8-10 лет рассматривалось 230 художественные работы. Жюри постановило присудить призовые места следующим образом:

I место. «Мои четвероногие друзья».Ахметзянова Ралина, 9 лет, ЛДХШ им. М.Х. Хаертдинова, г. Лениногорск; педагог: Гюльнара Арутюновна Акопян.

II место. «Друзья». Зиннатуллина Алсу, 9 лет, ДШИ №15, Н.-Савиновский р-н г. Казани; педагог: Фидания Мухаметгалиевна Мухаметзянова.

III место. «Настоящее счастье». Сунгатуллина Камила, 10 лет, ДХШ №2, г. Елабуга; педагог: Лилия Фанисовна Шакирова.


В возрастной категории 11-13 лет рассматривалось 379 художественных работ. Жюри постановило присудить призовые места следующим образом:

I место. «Мой мир». Гайс Анастасия, 13 лет, ДХШ №1, г. Набережные Челны; педагог: Мустафина-Хазиева Лилия Фаясовна.

II место. «Мои друзья». Кондратьева Ксения, 11 лет, ДШИ, г. Зеленодольск; педагог: Владимир Николаевич Новиков.

III место. «Знакомство с Марусей». Потапова Татьяна, 12 лет, ДХШ №1 им. И.И. Шишкина, г. Елабуга; педагог: Лариса Сергеевна Самойлова.


В возрастной категории 14-16 лет рассматривалось 208 художественных работ. Жюри постановило присудить призовые места следующим образом:

I место. «Радостное лето». Хамидова Алина, ДХШ №1 им. И.И. Шишкина, г. Елабуга; педагог: Елена Викторовна Трофимова.

II место. «Минутка счастья». Галимзянова Эльвира, 14 лет, ДХШ №1, г. Казань; педагог: Ольга Анатольевна Максимова.

III место. «Летнее утро на море». Исаева Варвара, 14 лет, ДШИ, г. Набережные Челны; педагог: Рушания Рашитовна Шайхутдинова.


Ежегодный гран-при от организатора конкурса Елабужского государственного музея-заповедника присуждён рисунку «Книга-путеводитель в мир фантазий» Батаевой Виктории (14 лет, ДХШ № 2, г. Набережные Челны; педагог: Елена Анатольевна Михайлова).

Специальный приз от Общественной палаты Республики Татарстан присужден рисунку «В детстве сны живут цветные…» Дарины Кащавцевой (14 лет, ДХШ им. М.Х.Хаертдинова, г. Лениногорск; педагог: Эльмира Расиховна Галлямова).


Также жюри определило 10 лучших работ для награждения дипломами лауреатов и поездкой в один из музейных центров России:

1. «Пасха». Ромашова София, 14 лет, ДХШ №1, г. Казань; педагог: Галина Михайловна Орлова.

2. «Счастливое детство». Насырова Анна, 12 лет, ДХШ №6, г. Казань; педагог: Земфира Руфовна Зиннурова.

3. «На конкурсе». Алешина Валерия, 14 лет, ДХШ №1, г. Нижнекамск педагог: Лидия Николаевна Шевчук.

4. «Добрый сон». Хаметшина Айсылу, 13 лет, Аксубаевская ДШИ, п.г.т. Аксубаево; педагог: Крестина Николаевна Серкова.

5. «Я счастливей всех на свете». Хабутдинова Лиана, 11 лет, ЛДХШ им. М.Х. Хаертдинова, г. Лениногорск; педагог: Татьяна Геннадьевна Постнова.

6. «Нам в детстве светит радуга, свежа и хороша, от ярких красок счастьем светятся глаза!» Гайнутдинова Амина, 14 лет, ЛДХШ им. М.Х. Хаертдинова, г. Лениногорск; педагог: Эльмира Расиховна Галлямова.

7. «Мечтательница». Уразова Лейсан, 14 лет, ДШИ, г. Менделеевск; педагог: Ольга Александровна Фадеева.

8. «Ура! Зимние каникулы!» Щербинина Олеся, 11 лет, ДХШ №1, г. Альметьевск; педагог: Светлана Ильинична Абдуллина.

9. «Белокрылые лошадки». Калмыкова Валерия, 14 лет, ДХШ №2, г. Елабуга; педагог: Рафик Шагитович Нургалиев.

10. «В единстве с природой». Танаева Азалия, 14 лет, ДХШ №1 им. И.И. Шишкина, г. Елабуга; педагог: Елена Викторовна Трофимова.


Победители будут награждены дипломами и денежными премиями согласно «Положения» о конкурсе.

Авторы работ, оцененных жюри дипломами лауреата, награждаются Министерством культуры Республики Татарстан путешествием по маршруту Елабуга – Ульяновск – Болгар – Елабуга с 13 по 16 июня 2018 г.


Вне категории жюри рассмотрело 11 рисунков 7-летних участников и выбрало 3 лучшие работы для награждения дипломами и памятными подарками от Елабужского государственного музея-заповедника:

1. «Мои увлечения». Байбородова Екатерина, 7 лет, ДХШ №2, г. Набережные Челны; педагог: Ирина Анатольевна Гуща.

2. «Я рисую мир». Сандимирова Карина, 7 лет, Аксубаевская ДШИ, п.г.т. Аксубаево; педагог: Кристина Николаевна Серкова.

3. «На катке». Диана Хасанова, 7 лет, ДХШ №1, г. Альметьевск; педагог: Татьяна Михайловна Плаксина.


Также жюри выбрало три работы для награждения дипломами и памятными подарками от Елабужского государственного музея-заповедника за оригинальность композиционного и образного мышления:

1. «Счастливое детство». Миндарова Гузель, 14 лет, ДХШ №2, г. Елабуга; педагог: Наталия Владимировна Васильева.

2. «Песочный замок». Рыкова Александра, 13 лет, ДХШ №1, г. Казань; педагог: Ольга Анатольевна Максимова.

3.«Детство – милая пора». Бакулич Кира, 12 лет, ЛДХШ им. М.Х. Хаертдинова, г. Лениногорск; педагог: Эльвира Расиховна Галлямова.

В случае отказа кого-либо из 10 лауреатов конкурса от путешествия участники, награжденные дополнительными дипломами от Елабужского государственного музея-заповедника, получают право проездки.


Все участники XIV Республиканского конкурса юного художника «Я рисую как Шишкин» на тему «Мой счастливый мир детства», посвященного Десятилетию детства, получат сертификаты участников.

Торжественная церемония награждения победителей и вручение дипломов состоится 17 мая 2018 г. в 14.00. в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника (ул.Казанская, 24).

Рисунки победителей и лауреатов
Наверх страницы Вниз страницы