Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Елабужский государственный музей-заповедник
Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Елабужский государственный музей-заповедник

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС ЮНОГО ХУДОЖНИКА «Я РИСУЮ КАК ШИШКИН»

22 апреля 2019

Итоги ХV Республиканского конкурса юного художника

22 апреля были подведены итоги ХV Республиканского конкурса юного художника «Я рисую как Шишкин» на тему «Сказочный мир Тукая», посвящённого Десятилетию детства и 30-летию Елабужского государственного музея-заповедника.

В конкурсе приняли участие 851 юный художник из 48 художественных школ, школ искусств, центров и студий детского творчества 25 городов и населённых пунктов Республики Татарстан:

1. г. Азнакаево, Азнакаевская ДШИ (17 рисунков);

2. п.г.т. Аксубаево, Аксубаевская ДШИ (33 рисунка);

3. г. Альметьевск, Альметьевская ДХШ№1 (35 рисунков);

4. г. Альметьевск, Альметьевская ДХШ№2 (19 рисунков);

5. г. Альметьевск, ДРК «Бизнес Kids» (3 рисунка);

5. г. Арск, Арская ДШИ (10 рисунков);

6. г. Актаныш, Актанышская ДШИ (2 рисунка);

7. г. Буинск, Буинская ДШИ №1 (2 рисунков);

8. г. Буинск, Буинская ДШИ (3 рисунка);

9. г. Елабуга, ДХШ №1 им. И.И. Шишкина (148 рисунок);

10. г. Елабуга, ДХШ №2 (92 рисунков);

11. г. Заинск, художественный кружок ДК «Энергетик» (1 рисунок);

12. г. Зеленодольск, ДШИ (40 рисунков);

13. г. Казань, Вахитовский район, ДХШ №1 (13 рисунков);

14. г. Казань, Советский район, ДХШ №1 (11 рисунков);

15. г. Казань, Авиастроительный район, ДШИ (15 рисунков);

16. г. Казань, ДХШ №3 им. Б.М. Альменова (13 рисунков);

17. г. Казань, Ново-Савиновский район, ДХШ №3 (6 рисунков);

18. г. Казань, Ново-Савиновский район, ДШИ №15 (6 рисунков);

19. г. Казань, Ново-Савиновский район, ДХШ №6 (21 рисунок);

20. г. Казань, Кировский район, ДМШ №10 (3 рисунка);

21. г. Казань, Приволжский район, ДХШ №5 (44 рисунка);

22. г. Казань, ДШИ №9 (1 рисунок);

23. г. Казань, Ново-Савиновский район, ДМХШ №16 (10 рисунков);

24. г. Казань, Советский район, ЦДТ «Детская академия» (9 рисунков);

25. г. Казань, Кировский район, ЦДОД «Заречье» (11 рисунков);

26. г. Лениногорск, Лениногорская ДХШ им. М.Х. Хаертдинова (62 рисунка);

27. г. Мамадыш, Мамадышская ДШИ им.Яруллиных (4 рисунка);

28. г. Менделеевск, ДШИ (14 рисунков);

29. с. Муслюмово, Муслюмовская ДШИ (11 рисунков);

30. г. Набережные Челны, ДХШ №1 (59 рисунков);

31. г. Набережные Челны, ДХШ №2 (40 рисунков);

32. г. Набережные Челны, ДШИ (21 рисунок);

33. г. Набережные Челны, ДШИ №2 (1 рисунок);

34. г. Набережные Челны, ДШИ №13 (1 рисунок);

35. г. Набережные Челны, ЦПМК «Подросток» (4 рисунка);

36. г. Набережные Челны, ЦПМК «Зарница» (2 рисунка);

38. г. Нижнекамск, ДХШ №1 (25 рисунков);

39. г. Нижнекамск, ДШИ (1 рисунок);

40. с. Тюлячи, ДШИ (4 рисунка);

41. с. Верхний Байлар, Тукаевского МР, СК (2 рисунка);

42. с. Калмия, Тукаевского МР, СДК (2 рисунка);

43. с. Нижний Суык Су, Тукаевского МР, СДК (2 рисунка);

44. д. Кувады, Тукаевского МР, СДК (3 рисунка);

45. д. Биюрган, Тукаевского МФЦ «Акчарлак» (2 рисунка);

46. п. Новый, Тукаевская ДШИ (6 рисунков);

47. пгт. Уруссу, Ютазинский МР ДШИ (9 рисунков);

48. г. Чистополь, Чистопольская ДХШ (10 рисунков).


Для оценки работ было создано жюри в составе:

1. Генерального директора Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, заместителя Председателя Общественной палаты Республики Татарстан, члена Президиума Союза Музеев России Руденко Гульзады Ракиповны;

2. Члена Союза художников России и Республики Татарстан, Заслуженного деятеля искусств РТ, Народного художника РТ Петрова Александра Александровича, г. Набережные Челны;

3. Члена Союза художников России и Республики Татарстан, Заслуженного деятеля искусств РТ, Народного художника РТ Анютина Виктора Валентиновича, г. Набережные Челны;

4. Члена Союза художников России и Республики Татарстан, Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, Заслуженного деятеля искусств РТ Анютиной Галины Павловны, г. Набережные Челны;

5. Члена Союза художников России и Республики Татарстан, Лауреата фонда «Рухият» Кузнецова Михаила Михайловича, г. Елабуга;

6. Члена Союза художников России и Республики Татарстан Тухватуллина Игоря Фависовича, г. Елабуга;

7. Директора Дома-музея И.И. Шишкина Елабужского государственного музея-заповедника Башкировой Ларисы Львовны.


Конкурс проходил в трёх возрастных категориях:

1. 8–10 лет;

2. 11–13 лет;

3. 14–16 лет.


В возрастной категории «8–10 лет» рассматривалось 311 художественных работ. Жюри постановило присудить призовые места следующим образом:

I место: «Сейчас защекочу». Таиркина Полина, 9 лет, ДШИ, п.г.т. Аксубаево, Аксубаевского муниципального района РТ; педагог: Серкова Крестина Николаевна.

II место: «Сказка о козе и баране». Гущина Кристина, 9 лет, ДХШ №2, г. Набережные Челны; педагог: Назарова Светлана Геннадьевна.

III место: «Г. Тукай и герои его произведений!» Сайфутдинова Анастасия, 9 лет, ЛДХШ им. М.Х. Хаертдинова, г. Лениногорск; педагог: Акопян Гульнара Арутюновна.


В возрастной категории «11–13 лет» рассматривалось 373 художественные работы. Жюри постановило присудить призовые места следующим образом:

I место: «В ожидании». Гизатулин Данис, 11 лет, ЛДХШ им. М.Х. Хаертдинова, г. Лениногорск; педагог: Толстова Эльмира Сагитовна.

II место: «Су анасы» Рахимова Адиля, 11 лет, ДХШ №1 им. И.И. Шишкина, г. Елабуга; педагог: Трофимова Елена Викторовна.

III место: «Неожиданная встреча» Малыгина Дарья, 12 лет, ДШИ, г. Менделеевск; педагог: Сувернева Надежда Михайловна.


В возрастной категории 14–16 лет рассматривалось 150 художественных работ. Жюри постановило присудить призовые места следующим образом:

I место: «В родную землю звонкий свой курай весенней ночью посадил Тукай…» Колышева Софья, 14 лет, ЛДХШ им. М.Х. Хаертдинова, г. Лениногорск; педагог: Галлямова Эльмира Расиховна.

II место: «Шурале» Рябова Александра, 14 лет, ДХШ №6, г. Казань; педагог: Яруллина Лейсан Анваровна.

III место: «По мотивам сказки Г.Тукая». Афанасьева Екатерина, 15 лет, ДХШ №5, г. Казань; педагог: Нигматуллина Эльфира Талгатовна.


Ежегодный гран-при от организатора конкурса — Елабужского государственного музея-заповедника — присуждён Валиуллиной Алине, 13 лет, ДХШ №5, г. Казань; педагог: Бердникова Татьяна Михайловна.

Специальный приз от Общественной палаты Республики Татарстан присуждён Махиянову Марселю, 9 лет, «Уруссинская ДШИ», Ютазинского Муниципального Района РТ, педагог: Ибрагимова Альбина Камильевна.


Также жюри определило 10 лучших работ для награждения дипломами лауреатов и поездкой в один из музейных центров России:

1. «Козел и баран» Хуснадинова Айла, 10 лет, ДХШ №6, г. Казань; педагог: Магсумова Луиза Аликовна.

2. «Водяная» Шестакова Эмилия, 11 лет, ДШИ, г. Зеленодольск; педагог: Кейль Валентин Леонидович.

3. «Кэжэ белэн сарык». Сагдиева Рузия, 12 лет, ДХШ №2, г. Альметьевск; педагог: Ризатдинова Регина Изаилевна.

4. «У страха глаза велики…» Хазиева Наира, 11 лет, ДХШ №1, г. Набережные Челны; педагог: Мустафина-Хазиева Лилия Фаясовна.

5. «Кэжэ белэн сарык». Сабиров Анас, 14 лет, ДШИ, г. Азнакаево; педагог: Мирсаетова Эвелина Ильясовна.

6. «Коза и баран». Калимуллина Зарина, 13 лет, ДХШ №1, г. Нижнекамск; педагог: Маркелова Оксана Николаевна.

7. «Волшебный мир Г. Тукая» Мухаметгалиева Ралина, 10 лет, ДШИ, г. Арск; педагог: Каримова А.А., Галимжанова А.Р.

8. «Обаятельный Шурале» Хуснутдинова Азалия, 14 лет, ДХШ, г. Чистополь; педагог: Севастьянова Наталья Петровна.

9. «Акбай» Туляков Малик, 9 лет, ДШИ, г. Буинск; педагог: Каримова Альбина Курбангалиева.

10. «Кэжэ белэн сарык» Хисамова Язиля, 10 лет, ДШИ, с. Муслюмово, Муслюмовского муниципального района РТ; педагог: Леонтьева Лилия Рафаиловна.


Победители будут награждены дипломами и денежными премиями согласно «Положению» о конкурсе.

Авторы работ, оценённых жюри дипломами лауреата, награждаются Министерством культуры Республики Татарстан путешествием по маршруту Елабуга – Владимир – Суздаль – Боголюбово – Гусь-Хрустальный – Чебоксары – Елабуга с 19 по 22 июня 2019 г.


Также жюри выбрало четыре работы для награждения дипломами и памятными подарками от Елабужского государственного музея-заповедника за оригинальность композиционного и образного мышления:

1.«Два петуха».

Гизатуллина Сабина, 9 лет, Детская школа искусств им. Яруллиных, г. Мамадыш; педагог: Пестерева Светлана Германовна

2.«К птицам». Медведева Алиса, 9 лет, ДХШ №1, г. Набережные Челны; педагог: Яшина Елена Александровна.

3.«Шурале попался» Фатыхов Булат, 10 лет, ДХШ №1 им. И.И. Шишкина, г. Елабуга; педагог: Елена Викторовна Трофимова.

4. «Сказка о козе и баране» Шибилева Ксения, 11 лет, ЛДХШ им. М.Х. Хаертдинова, г. Лениногорск; педагог: Хохуля Наталья Олеговна.


В случае отказа кого-либо из 10 лауреатов конкурса от путешествия, участники, награждённые дополнительными дипломами от Елабужского государственного музея-заповедника, получают право проездки.

Вне категории жюри рассмотрело 19 рисунков 7–6 летних участников и приняло решение наградить всех сертификатами участника.

Все участники XV Республиканского конкурса юного художника «Я рисую как Шишкин» на тему «Сказочный мир Тукая», посвящённого Десятилетию детства и 30-летию Елабужского государственного музея-заповедника, получат сертификаты участников.

Торжественная церемония награждения победителей и вручение дипломов состоится 26 апреля 2019 г. в 14 часов в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника (ул. Казанская, 24).

Наверх страницы Вниз страницы